ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2016, 11:44

ЦБ обяжет страховщиков оформлять ОСАГО через интернет

ЦБ обяжет страховщиков оформлять ОСАГО через интернет
Фото с сайта obrubok.ru

В ЦБ РФ пообещали, что к 1 января 2017 года страховщики, работающие на рынке ОСАГО, будут обязаны продавать электронные полисы обязательного автострахования по всей стране, пишет "Коммерсантъ".

Регулятор подготовит соответствующие поправки, которые могут быть рассмотрены Госдумой уже в весеннюю сессию. Сейчас оформление договора в электронном виде является правом, а не обязанностью компании; пока что этим правом пользуются только 15 из 81 страховой компании, лицензированной на работу с ОСАГО.

Рынок изначально отреагировал на идеи регулятора негативно – страховщики ссылались на проблемы с доступностью интернета в стране и трудности для сотрудников ГИБДД по части проверки электронного полиса. Теперь их риторика смягчилась, онлайновые продажи ОСАГО они называют "несвоевременными" и предлагают подождать еще два-три года. Независимые эксперты отмечают, что страховые компании успешно торгуют через интернет другими полисами, например, от несчастного случая, а обязательности электронного ОСАГО противятся потому, что при регулируемых государством тарифах не могут закладывать в них риски убытков и мошенничества.