ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2016, 13:36

Роспотребнадзор предложил запретить продажу сухого алкоголя с 2017 года

Роспотребнадзор предложил запретить продажу сухого алкоголя с 2017 года
Фото с сайта rossia.today

Роспотребнадзор предлагает запретить с 2017 года продажу сухого (порошкообразного) алкоголя. Об этом говорится в пояснительной записке к соответствующему законопроекту, сообщает "Российская газета".

"Сухой алкоголь" представляет собой сухое порошкообразное вещество, которое при добавлении воды в определенной пропорции преобразуется в алкогольный напиток.

"Одним из основных рисков, связанных с появлением в продаже порошкообразной спиртосодержащей продукции, является отсутствие однозначности использования ее в качестве основы для производства слабоалкогольных коктейлей", – говорится в пояснительной записке.

В Росалкогольрегулировании подчеркнули, что опасность использования "сухого алкоголя" заключается в том, что данная "продукция никак не может маркироваться, она производится в виде порошка и его дозы весьма невелики". Кроме того, указали в ведомстве, этот порошок в сухом виде несет для потребителя серьезную опасность, поскольку может привести к алкогольному отравлению в случае съедения или вдыхания.

При этом разрешения на реализацию подобного вещества на территории России нет, сообщили изданию в пресс-службе Таможенного союза.

В конце декабря минувшего года депутаты Московской областной Думы внесли в Госдуму законопроект, предполагающий введение запрета на производство и оборот так называемого "сухого алкоголя". Авторы документа подчеркивают, что ранее было выявлено, что употребление напитка, в котором существенно увеличена концентрация "сухого алкоголя" на количество жидкости, может быть смертельно опасным.