ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2016, 14:37

Суд признал Надежду Савченко виновной в убийстве российских журналистов

Суд признал Надежду Савченко виновной в убийстве российских журналистов
Фото с сайта kp.ua

Донецкий городской суд Ростовской области признал бывшую украинскую летчицу Надежду Савченко виновной в убийстве российских журналистов под Луганском. Об этом сообщает ТАСС.

По данным агентства, суд признал Савченко виновной в убийстве двух журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также покушении на убийство мирных жителей и незаконном пересечении границы. Ожидается, что срок наказания подсудимой будет оглашен 22 марта.

Ранее Надежда Савченко заявила, что не будет обжаловать приговор.

По данным следствия, офицер ВСУ Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста Луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя российскими журналистами. В результате обстрела двое из них – Игорь Корнелюк и Антон Волошин – погибли.

Сама Савченко, с июля 2014 года находящаяся в России под стражей, все обвинения отрицает. Гособвинение потребовало приговорить ее к 23 годам лишения свободы.

Ранее президент Украины Петр Порошенко передал президенту Европарламента Дональду Туску так называемый "список Савченко". Глава государства предложил ввести санкции в отношении лиц, которые, по его словам, причастны к преследованию украинской летчицы.