ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2016, 15:07

В Чечне провели первые допросы по делу сестры Надежды Савченко

В Чечне провели первые допросы по делу сестры Надежды Савченко
Фото uacrisis.org

Следователи провели первые допросы в рамках возбужденного в Чечне уголовного дела против сестры украинской летчицы Надежды Савченко – Веры Савченко, которую обвиняют в неуважении к суду. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Ей инкриминируют оскорбление судьи на процессе в Грозном. Речь идет о деле украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка, общественным защитником которых являлась Вера Савченко. По данным издания, Клых и Карпюк обвиняются в убийстве российских солдат во время первой чеченской кампании.

"Ъ" пишет, что следователи допросили адвоката Марину Дубровину и находящегося в грозненском изоляторе Станислава Клыха. "Я и мой подзащитный Клых стали свидетелями той самой перепалки между Верой Савченко и судьей Вахитом Исмаиловым", – пояснила госпожа Дубровина.

Конфликт между Верой Савченко и судьей произошел 28 октября 2015 года. По версии правоохранителей, адвокат в грубой форме препиралась с судьей и позволяла себе высказывания, "оскорбляющие не только председательствующего, но и институт отправления правосудия как таковой". Савченко была удалена из зала суда, а позднее против нее было возбуждено уголовное дело по ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи), предусматривающей штраф в размере до 200 000 рублей, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Как стало известно 21 марта, Донецкий районный суд Ростовской области признал украинскую летчицу Надежду Савечнко виновной в убийстве двух российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Ожидается, что приговор подсудимой будет вынесен 22 марта.