ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2016, 17:01

ФПА раскритиковала идею Минобрнауки запретить заочное юробразование

ФПА раскритиковала идею Минобрнауки запретить заочное юробразование
Фото с сайта informator.lg.ua

Федеральная палата адвокатов РФ критично отозвалась об инициативе Минобрнауки ограничить право получения высшего юридического образования в заочной форме в случае, если речь идет о первом дипломе, сообщает пресс-служба ФПА.

По словам вице-президента палаты Светланы Володиной, ее опыт в качестве члена квалифкомиссии Адвокатской палаты Подмосковья подсказывает, что заочники не всегда уступают по уровню знаний выпускникам дневных отделений. "Наоборот, часто заочник – это человек, который уже пошел работать, понял практическую необходимость получения юридических знаний и очень мотивированно учится", – пояснила она свою позицию.

Вместе с тем замглавы ФПА согласна с тем, что у заочников гораздо меньше времени на изучение теории и этот пробел компенсируется только практикой при условии, что студент уже работает по юридической специальности. Причем перенасыщенность рынка низкоквалифицированными юристами, по мнению Володиной, не находится в прямой связи с заочниками.

О планах Минобрнауки запретить заочную форму первого высшего образования для ряда специальностей, в том числе юристов и экономистов, было заявлено 17 марта на межвузовской конференции в Москве. По данным ТАСС, уже подготовлены нужные формулировки для стандарта, предусматривающего исключительно очное обучение по этим направлениям. "Не понимаю, как юриста, работника прокуратуры или МВД заочно подготовить в рамках первого высшего", – подчеркивал замминистра образования и науки Александр Климов.

Однако имеются яркие примеры того, что до настоящего времени заочные дипломы не мешали юристам делать успешную карьеру. Так, во Всесоюзном юридическом заочном институте получили высшее образование председатель Мосгорсуда Ольга Егорова и полпред правительства РФ в высших судах Михаил Барщевский.