ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2016, 12:35

Работодатели стали чаще предлагать сотрудникам готовые соцпакеты

Работодатели стали чаще предлагать сотрудникам готовые соцпакеты
Фото с сайта enginform.com

Увольнения персонала, акцент на нематериальное поощрение сотрудников и более эффективное использование возможностей соцпакетов являются основными путями для оптимизации расходов компаний в нынешний кризис, пишет "Коммерсантъ".

Об этом сказано в докладе Высшей школы экономики – "Управление человеческими ресурсами в российских бизнес-организациях". Из него следует, что 47,7% компаний за последние три года сократили персонал.

Наиболее распространенный способ избавления от сотрудников – увольнение по собственному желанию – к нему прибегает около 50 % компаний. К индивидуальным увольнениям по инициативе работодателя прибегают менее трети опрошенных, а массовые увольнения и "концентрированные увольнения по категориям и подразделениям" практикуют не более 7–8% организаций.

Другой вариант – отказ от продления срочных трудовых договоров и вывод работников на аутсорсинг. Оптимизация косвенно затронула способы привлечения и удержания сотрудников: компании постепенно отказываются от так называемой системы кафетерия, когда сотрудник сам выбирает, какие именно льготы он хочет включить в свой соцпакет. Все больше работодателей предлагают сотрудникам более выгодные для собственного бюджета готовые пакеты.