ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2016, 19:43

Надежда Савченко получила 22 года колонии

Надежда Савченко получила 22 года колонии
Фото с сайта www.kommersant.ru

Донецкий городской суд Ростовской области сегодня признал Надежду Савченко виновной в убийстве российских журналистов летом 2014 года и приговорил ее к 22 годам колонии общего режима. Судья Леонид Степаненко заявил, что мотивом совершенных украинской летчицей преступлений стали "ненависть и вражда по отношению к русскоязычным людям в целом". Право.ru приводит наиболее интересные выдержки из приговора по резонансному делу.

С чего все началось

Савченко была задержана 23 июня 2014 года при проверке документов на въезде в поселок Кантемировка Воронежской области, напоминает "Коммерсантъ". По данным СКР, она пересекла границу под видом беженки. Позднее была арестована в качестве подозреваемой по делу об убийстве на территории Луганской народной республики сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Как полагает следствие, Савченко, будучи офицером украинской армии, находилась в расположении батальона "Айдар" и корректировала минометный обстрел позиций ополченцев ЛНР, жертвами которого стали журналисты. В связи с этим ей было предъявлено обвинение по пп. "а", "е", "ж", "л" ч. 2 ст. 105 (убийство) и ч. 3 ст. 30, пп. "а", "б", "ж", "л" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство) УК РФ. Сама летчица утверждает, что ее выкрали с территории Украины.

Гособвинение просило приговорить ее к 23 годам колонии и штрафу в 100 000 рублей. Сама военнослужащая отрицает свою вину.

Судья Степаненко: "Исправление Савченко возможно только в изоляции"

Степаненко, оглашая приговор, отметил, что вина Савченко подтверждается многочисленными показаниями свидетелей, а также биллингом мобильных телефонов, передает "Интерфакс". Подчеркивалось, что оснований освобождать ее от наказания с учетом статуса делегата в ПАСЕ нет – стала она им лишь 26 января 2015 года, тогда как задержание состоялось на полгода раньше.

При этом судья постановил прекратить дело в отношении Савченко по эпизоду с покушением на жизнь мирных граждан ЛНР, поскольку оно "неподсудно российскому суду".

Анализируя представленные защитой экспертизы, суд указал, что они являются противоречивыми, а на одной из них и вовсе "присутствуют признаки монтажа". В результате показания свидетелей, а также заключения экспертов исключают факт наличия у летчицы алиби, поэтому оснований для направления на Украину заявления о правовой помощи нет. Кроме того, Степаненко отметил, что исправление Савченко возможно "только в изоляции от общества".

Чуть больше 20

Помимо срока, приговором суда украинской военнослужащей назначен штраф за незаконное пересечение российской границы в 80 000 рублей, который был снижен до 30 000 рублей с учетом нахождения Савченко под стражей. На условно-досрочное освобождение она может рассчитывать через 12 лет – в 2028 году.

Стоит отметить, что срок наказания исчисляется с момента фактического задержания – 30 июня 2014 года. Следовательно, Савченко будет находится в колонии 20 лет и три месяца. Сама осужденная ранее заявляла, что не станет обжаловать приговор.