ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2016, 16:32

Суд наказал "Ланта-банк" за тайное трудоустройство бывшего сотрудника ФССП

Суд наказал "Ланта-банк" за тайное трудоустройство бывшего сотрудника ФССП
Фото с сайта yarnovosti.com

В Москве привлечен к административной ответственности "Ланта-банк", взявший на работу бывшего пристава втайне от предыдущего работодателя, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Замоскворецкая межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства по противодействию коррупции в АО АКБ "Ланта-Банк". Установлено, что в организации с марта 2015 года на должности главного специалиста отдела работает бывший государственный гражданский служащий, ранее служивший дознавателем в одном из столичных отделов судебных приставов.

При этом в нарушение ст. 12 Федерального закона "О противодействии коррупции" работодатель не сообщил в установленный 10-дневный срок о заключении трудового договора представителю нанимателя госслужащего по последнему месту его службы.

Прокурор возбудил в отношении юрлица дело об административном правонарушении по ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) КоАП РФ. Суд по результатам рассмотрения дела назначил банку штраф в 100 000 рублей.

Кроме того, в адрес гендиректора кредитного учреждения внесено представление об устранении и недопущении впредь нарушений законодательства. Должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.