ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2016, 17:17

Думцы в ускоренном порядке поправили ЖК по включению общедомовых расходов

Думцы в ускоренном порядке поправили ЖК по включению общедомовых расходов
Фото с сайта telegrafist.org

Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла поправки в Жилищный кодекс РФ, которыми начало включения в состав коммунальных платежей расходов на общедомовые нужды в многоквартирном доме откладывается до будущего года, сообщается в материалах нижней палаты парламента.

Документом, разработанным депутатами от фракции "Единая Россия", с 1 апреля 2016 года на 1 января 2017 года переносится срок вступления в силу положений ЖК. Из них следует, что в состав платы за содержание жилого помещения включаются расходы на оплату коммунальных услуг, необходимых для содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Как отмечалось в пояснительной записке к законопроекту, поправками предусматривается, что при первоначальном включении в плату расходов на оплату горячей и холодной воды, а также электроэнергии их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный регионом по состоянию на 1 сентября 2016 года.

С текстом федерального закона "О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части продления срока начала применения положений Жилищного кодекса Российской Федерации о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме) можно ознакомиться здесь.