ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2016, 12:47

Экс-глава обанкротившегося банка "Адмиралтейский" объявлена в международный розыск

Экс-глава обанкротившегося банка "Адмиралтейский" объявлена в международный розыск

Следственный департамент МВД России объявил в международный розыск Нину Максименко – бывшего председателя правления банка "Адмиралтейский", который в начале этого года был признан банкротом. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По данным правоохранительных органов, Максименко участвовала в незаконной схеме по обналичиванию денежных средств через свой банк. Следствие считает, что клиенты под видом оплаты товаров или услуг переводили на счета в "Адмиралтейском" денежные суммы, которые затем возвращались к ним за вычетом процентов.

Уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), фигурантами которого являются еще несколько человек, было возбуждено ГСУ ГУ МВД России по Москве в июле прошлого года. В ноябре 2015 года дело было передано в следственный департамент МВД, после чего обвиняемой по нему стала Максименко.

После очередной неявки на допрос, 21 декабря экс-глава банка была объявлена в федеральный розыск. Позднее она была заочно арестована Тверским районным судом, а затем объявлена в международный розыск. Мосгорсуд, в свою очередь, оставил это решение в силе.

Защита Максименко заявляет, что никаких доказательств ее вины у следствия нет. "Я считаю, что следствием не доказано не только участие Нины Максименко в незаконной банковской деятельности, но и не установлен сам факт участия банка "Адмиралтейский" и его сотрудников в такой деятельности", – подчеркнула адвокат Елена Каменская.

В начале этого года Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Центробанка РФ о признании несостоятельным столичного банка "Адмиралтейский", который в сентябре лишился лицензии из-за проведения сомнительных операций.