ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2016, 16:40

Суд разрешил "Яндексу" не блокировать статью Касперского о "патентных троллях"

Суд разрешил "Яндексу" не блокировать статью Касперского о "патентных троллях"
Фото с сайта www.klerk.ru

Хамовнический районный суд Москвы отклонил иск о защите чести и достоинства изобретателя к "Яндексу", чей поисковик выдает ссылку на колкую заметку основателя "Лаборатории Касперского", передает РАПСИ.

Осенью минувшего года Виталий Пилкин обратился в Головинский райсуд с требованием взыскать с Евгения Касперского и его компании 750 млн рублей компенсации морального вреда за фразу о "патентном тролле".

Согласно заявлению, летом ЗАО "Лаборатория Касперского" в блоге гендиректора, а также в его "Живом журнале" и Twitter разместило заметку под заголовком "Гений, парадоксов друг". В ней сравниваются иски о нарушении патентных прав между российскими и американскими изобретателями. Упоминается и Пилкин с некоторыми аспектами его деятельности – так, изобретатель назван "патентным троллем". Ознакомившись с материалами дела, судья Наталья Булычева иск отклонила.

Из искового заявления к "Яндексу" следовало, что при наборе в поисковой строке фразы "патентный тролль" на втором месте выдается гиперссылка на блог Касперского и ту самую статью. Пилкин считает, что ответчик распространил в сети порочащую информацию и обеспечил к ней доступ неограниченному числу лиц, хотя она не соответствует действительности.

Интернет-компания исковые требования не признала. По словам ее представителя, поисковик всего лишь предоставляет пользователям путь к источникам, где может находиться информация, к которым никакого отношения не имеет. Судья же исковые требования заявителя оставил без удовлетворения. Пилкин намерен обжаловать решение.