ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2016, 17:15

На прокурора возбуждено дело за инсценировку ДТП через автоинспектора

На прокурора возбуждено дело за инсценировку ДТП через автоинспектора
Фото с сайта tverigrad.ru

В Башкортостане возбуждено уголовное дело в отношении бывшего прокурора и инспектора ГИБДД, который помогал ему скрыть ДТП, спровоцированное его сыном, сообщает пресс-служба СУ СКР по РБ.

Экс-прокурор города Октябрьского, 42-летний Ильдар Янгиров, подозревается в совершении преступлений по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 292 (организация служебного подлога), а 42-летний сотрудник ОГИБДД ОМВД по городу – по ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в ночь на 4 ноября 2015 года 16-летний сын прокурора, не имея водительских прав, сел за руль служебного Ford Focus прокуратуры и совершил дорожно-транспортное происшествие на одной из улиц города. Автомобиль получил значительные повреждения. Янгиров-старший решил скрыть этот факт и потребовал от начальника ОГИБДД и его подчиненного оформить фиктивные документы о происшествии.

Водитель прокуратуры также по указанию Янгирова 6 ноября вывез на эвакуаторе автомобиль на другой участок и столкнул в кювет. Прибывший на место "ДТП" сотрудник ГИБДД составил фиктивную схему и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении прокурорского работника.

Когда история вскрылась, Янгиров в декабре 2015 года был уволен из органов прокуратуры по собственному желанию в связи с выходом на пенсию за выслугу лет. Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки республиканского УФСБ.