ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2016, 20:40

В правительстве заявили о потере 200 млрд рублей пенсионных накоплений

В правительстве заявили о потере 200 млрд рублей пенсионных накоплений
Фото с сайта rusnovosti.ru

Россияне по итогам 2015 года лишились свыше 200 млрд рублей по вине негосударственных пенсионных фондов. Об этом заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец, передает "Интерфакс".

"Я напомню, что граждане Российской Федерации в накопительной системе за прошлый год потеряли более 200 млрд рублей, и у нас сегодня не определен источник, кто и когда возместит эти деньги", – заявила Голодец в рамках выступления на "Неделе российского бизнеса". Такие потери произошли из-за того, что негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании неэффективно распорядились деньгами будущих пенсионеров. 

"Гражданам в соответствии с законом РФ гарантируется только номинал тех денег, которые они перевели. То есть та зарплата, отчисления из которой сегодня производятся, – подчеркнула вице-премьер. – Через 40 лет представьте себе, что это будут за деньги. Вот какая пенсия ожидает тех людей, которые когда-то выбрали накопительную". Голодец также добавила, что считает большим изъяном всей накопительной системы непрозрачность размещения денег в НПФ и отсутствие прямого договора между ними и гражданами. 

До 2013 года для лиц 1967 года рождения и младше на накопительную часть работодатель отчислял 6% от заработка. В 2014 году было решено "заморозить" накопительную часть пенсии – проценты от заработка стали начисляться на страховую часть. Впоследствии заморозку продлили на 2015 и 2016 годы. Сейчас в правительстве рассматривается возможность ее пролонгирования и на 2017 год.