ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2016, 12:19

Суд возобновил следствие по делу о вымогательстве акций ОАО "Павловскгранит"

Суд возобновил следствие по делу о вымогательстве акций ОАО "Павловскгранит"
Фото с сайта nbnews.com.ua

Тверской районный суд Москвы постановил возобновить уголовное дело о вымогательстве 9% акций ОАО "Павловскгранит" у его прежнего владельца Сергея Пойманова, сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, дело было закрыто в мае 2015 года за отсутствием состава преступления. Основным его фигурантом являлся совладелец Национальной нерудной компании и ООО "ВЭБ Управление проектами" Юрий Жуков.

По первоначальной версии следствия, с августа 2012 года по январь 2013 года злоумышленники, угрожая применением насилия и оказывая "психологическое давление", принуждали Пойманова передать им ценные бумаги, а также продать им за бесценок загородный особняк, где тот проживал со своей семьей, и катер. Бизнесмен уступил требуемый пакет, оказавшийся в итоге под контролем структур Жукова.

Прекращение дела оспаривали и защита Жукова, и представители Пойманова. Адвокаты просили изменить основания "в связи с отсутствием события преступления". А юристы потерпевшей стороны указывали на якобы имевшие грубые нарушения УПК РФ следователем ГСУ ГУ МВД по Москве Антоном Егоровым. Они говорили, что следствие процессуально так и не определило судьбу предполагаемых неустановленных соучастников Жукова. Также, по их мнению, следователь необоснованно посчитал незначительной стоимость 9-процентного пакета акций предприятия, которые фигурировали в деле, и не дал правовой оценки выводам фоноскопической и лингвистической экспертиз.

Суд ограничился только одним пунктом жалобы: дело изначально возбуждалось в отношении группы лиц, поэтому Егоров действительно обязан или прекратить расследование в отношении других фигурантов, или продолжить его. Остальные доводы адвокатов не рассматривались.