ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2016, 12:40

Правительство обязало 90 компаний закупать инновационную продукцию у малого бизнеса

Правительство обязало 90 компаний закупать инновационную продукцию у малого бизнеса
Фото с сайта government.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, утверждающее список из 90 организаций, которые обязаны закупать инновационную и высокотехнологичную продукцию у предприятий малого и среднего бизнеса. Текст документа опубликован на сайте правительства.

"Подписанным распоряжением утверждён перечень конкретных юридических лиц, которые обязаны закупать такую продукцию у субъектов малого и среднего предпринимательства", – говорится в сообщении.

В документе указывается, что список был сформирован на основании предложений, представленных акционерными обществами с государственным участием, госкорпорациями, госкомпаниями, федеральными государственными унитарными предприятиями, реализующими программы инновационного развития. В перечень вошли "Газпром", "Русгидро", "Ростелеком", "Аэрофлот", "Уралвагонзавод", РЖД, АЛРОСА и другие компании.

Как отмечается в постановлении, после внесения поправок в "Федеральный закон о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" правительство получило полномочия определять конкретных заказчиков, которые обязаны закупать инновационную и высокотехнологичную продукцию, в том числе у субъектов малого и среднего предпринимательства.