ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2016, 13:33

Видео-, фото- и аудиозаписи станут доказательствами при рассмотрении административных дел

Видео-, фото- и аудиозаписи станут доказательствами при рассмотрении административных дел
Фото Право.Ru

Думский комитет по конституционному законодательству рекомендует принять во втором чтении законопроект об обязательном приравнивании видео-, фото-, аудиозаписей, а также материалов информационных баз и иных носителей информации к доказательствам при рассмотрении административных дел. Об этом сообщают "Ведомости".

Сейчас это возможно, но отнесено на усмотрение суда. Авторы документа – группа депутатов от ЛДПР и бывший сенатор Константин Добрынин.

"Судья напишет: запись показывает одно, но в то же время нет оснований не доверять другим доказательствам. Эту проблему нужно решать на уровне судебной практики. Требуется разъясняющее постановление пленума ВС РФ о том, как оценивать такие доказательства, но это не предмет законодательного регулирования", – поясняет источник в профильном комитете.

По словам спикера из рабочей группы по разработке нового Кодекса, норма в любом случае будет прописана в новом КоАП РФ.

Любой дополнительный инструмент доказывания может сыграть положительную роль для обоснования позиции гражданина в суде, возражает адвокат Максим Крупский. Он надеется, что законопроект хотя бы немного поменяет соотношение сил в пользу гражданина: "По опыту могу сказать, что, как правило, любые материалы, предоставляемые полицией или иными государственными органами, выступающими на стороне обвинения, признаются судами доказательствами".