ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2016, 14:17

Госдума и Минфин намерены смягчить закон об амнистии капиталов

Госдума и Минфин намерены смягчить закон об амнистии капиталов
Фото Право.Ru

Думский комитет по финансовым рынкам одобрил подготовленные Минфином поправки к закону о декларировании зарубежных счетов и активов физлиц, пишет "Коммерсантъ".

Сейчас желающие могут сообщить налоговикам о зарубежных деньгах и имуществе, а также подконтрольных им иностранных компаниях, получив взамен освобождение от ответственности всех видов в связке с режимом налоговой тайны. Особой популярностью предложение не пользуется, участие в амнистии по состоянию на конец года приняли всего 200 человек.

Завершиться кампания должна была 1 января, но в декабре Владимир Путин пообещал продлить её ещё на полгода. Соответствующие поправки поступили в нижнюю палату только сейчас, причем внесли их сразу ко второму чтению не имеющего отношения к амнистии законопроекта банковской тематики. Согласно им, для декларанта устраняется обязанность возврата движимого имущества из офшора на родину.

Уточняется, что гарантии будут предоставлены и на "операции по формированию (в том числе приобретению и распоряжению) активов контролируемых иностранных компаний". А валютные операции будут амнистированы до момента подачи декларации.

Депутат Андрей Макаров минимализм изменений объясняет тем, что никакие поправки не способны установить доверие бизнеса к деятельности правоохранителей – ключевой для амнистии фактор. Партнер PwC в России Михаил Филинов указывает на важность поправки об имуществе КИК: "Это дает надежду на то, что амнистия будет применяться не только к действиям физического лица, но и ко всей цепочке, приведшей к созданию его состояния, – даже если некоторые из этих действий совершались не физлицом, а его компаниями".