ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2016, 19:28

Белгородский врач получил девять лет по делу о гибели избитого пациента

Белгородский врач получил девять лет по делу о гибели избитого пациента
Кадр видео с YouTube

В Белгородской области вынесен приговор бывшему врачу городской больницы, из-за удара которого скончался пациент, передает РАПСИ.

Октябрьский районный суд Белгорода признал 32-летнего экс-врача больницы № 2 города Белгорода Илью Зелендинова виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ (причинение побоев из хулиганских побуждений).

Установлено, что 29 декабря 2015 года Зелендинов правой рукой нанес пациенту удар в область левой боковой поверхности лица и один удар левой рукой в область туловища. Врач "осознавал, что находившийся в приемном покое пациент никакого сопротивления ему не оказывает", отмечал ранее СКР. В результате 55-летний мужчина упал на бетонный пол, покрытый линолеумом, ударившись при этом затылочной частью головы о его поверхность.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, "смерть потерпевшего наступила от острой сердечной недостаточности с прекращением сердечной деятельности, явившейся проявлением рефлекторной остановки сердца вследствие нанесенного в шею удара".

"Имея высшее медицинское образование и опыт работы врачом, Зелендинов достоверно знал о возможных последствиях в виде причинения тяжкого вреда здоровью при нанесении ударов потерпевшему в жизненно важный орган — шею, однако относился к этому безразлично", – подчеркивало следствие.

Гособвинение требовало для медика 10,5 лет колонии строгого режима, а защита — условное наказание, настаивая на переквалификации дела на статью "Причинение смерти по неосторожности". В своем последнем слове Зелендинов попросил осудить его "в соответствии с законом". В итоге суд приговорил его к девяти годам и двум месяцам колонии строгого режима.

Ранее СКР информировал, что действия Зелендинова были продиктованы тем, что он вступился за медсестру, которую пациент в ходе проведения одной из процедур ударил ногой. Происшествие вызвало большой резонанс из-за опубликованного в интернете видео, на котором записана драка.