ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2016, 20:30

Столичные налоговики выигрывают у компаний 63% споров

Столичные налоговики выигрывают у компаний 63% споров
Фото Право.Ru

В столичном управлении Федеральной налоговой службы прошло заседание расширенной коллегии, посвященной результатам работы налоговых органов Москвы за 2015 год, сообщили "Право.ru" в пресс-службе УФНС.

По словам главы ФНС Михаила Мишустина, столичное управление ведомства обеспечивает шестую часть всех поступлений в консолидированный бюджет РФ. Кроме того, оно уже несколько лет возглавляет рейтинг по оценке эффективности деятельности налоговых органов. Как отметила в своем докладе руководитель управления Марина Третьякова, в 2015 году в госбюджет собрано почти 2,2 трлн рублей с темпом роста 109,4% к 2014 году. 

Отмечается, что за отчетный период число поступивших в УФНС жалоб налогоплательщиков снизилось на 9%. На 8,3% сократилось количество решений судов, вынесенных по спорам, прошедшим досудебное урегулирование. Третьякова рассказала, что 63% судебных актов по спорам с юрлицами вынесено в пользу налоговых органов (на 6,6 п.п. выше, чем в 2014 году). Сумма требований данной категории налогоплательщиков, признанная судами в пользу бюджета, составила 77,8% от общей оспариваемой суммы.

Кроме того, Мишустин напомнил, что Москва в числе первых стала участником эксперимента по применению новой технологии контрольно-кассовой техники. В ходе проекта в столице подключено 1400 единиц ККТ, пробито 13,5 млн чеков на сумму 18,2 млрд рублей. "Следующим шагом в этом направлении станет проект по маркировке товаров. Пока он коснется только изделий из меха, но позже планируется распространить этот проект и на другие виды товаров", – заявил глава ФНС.

Руководитель ведомства также подчеркнул, что Москва стала пилотным регионом, который перешел на исчисление налога на имущество по кадастровой стоимости и ввел торговый сбор, что способствовало легализации розничной торговли в столице. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что новые правила расчета налога "балансируют не только налоговую нагрузку, но и всю градостроительную систему города". В результате введения торгового сбора к уплате налогов дополнительно привлечено 5000 торговых точек, добавил градоначальник. При этом в три раза увеличилось количество патентов, выданных на торговлю.