ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2016, 11:14

"Яндекс" оспорил в суде штраф за недопуск таможенников к личной переписке

"Яндекс" оспорил в суде штраф за недопуск таможенников к личной переписке
Фото с сайта www.klerk.ru

Хамовнический районный суд Москвы отменил наложенный мировым судьей на «Яндекс» штраф в 3000 рублей за непредоставление информации в государственный орган (ст. 19.7 КоАП РФ), пишет «Коммерсантъ».

Компания отказалась предоставить Находкинской таможне личную переписку пользователя «Яндекс.Почты» за период с 1 января 2014 года по 1 октября 2015 года. К своему запросу таможенники приложили постановление Находкинского городского суда, согласно которому «по электронному почтовому ящику, возможно, обсуждались вопросы, связанные с организацией и осуществлением уклонения от уплаты таможенных платежей».

В постановлении суда не было указания на ограничение тайны переписки пользователя, объясняет представитель «Яндекса» Ася Мелкумова, подчеркивая, что это первый случай, когда компанию пытались наказать за подобный отказ. А в правовой службе «Яндекса» добавили, что ограничение права на тайну переписки, согласно Конституции, допускается только на основании судебного решения. Замдиректора по научной работе юридической группы «Яковлев и Партнеры» Анастасия Рагулина согласна, что оперативно-разыскное мероприятие «наведение справок» не может быть использовано в целях получения электронной почты.

«Ъ» отмечает, что Google в 2015 году получил от российских правоохранительных органов 207 запросов на раскрытие личных данных пользователей, из которых частично или полностью удовлетворил только 5%. Twitter получил 82 таких запроса и не удовлетворил ни одного. Facebook получил один запрос, и информацию по нему российским властям не предоставлял. Российские интернет-компании получают их в несколько раз больше, и эти требования не всегда законны, утверждают эксперты.