ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2016, 11:19

Владелец снесенного магазина выиграл суд против мэрии Москвы

Владелец снесенного магазина выиграл суд против мэрии Москвы
Фото с сайта nbnews.com.ua

Арбитражный суд Москвы вынес решение в пользу владельца магазина в Перовском районе, подавшего иск против мэрии Москвы. Об этом сообщает "Блокнот".

Истом выступила фирма ООО "Марека-1". По данным издания, в ходе судебного процесса выяснилось, что павильон в Перовском районе был вычеркнут из схемы размещения торговых площадей, а затем снесен.

Теперь, согласно постановлению суда, собственник имеет право вернуть торговую точку на прежнее место и продолжить свою деятельность. Кроме того, владелец магазина сможет рассчитывать на компенсацию за нанесенный ему ущерб. 

"К сожалению, собственники торговых помещений, как правило, не знают, что российское законодательство скорее на их стороне, и при профессиональном подходе к защите прав и законных интересов собственников суд вынужден вставать на их сторону", – заявил адвокат Акоп Абгарян.

Дело А40-233672/2015 рассмотрела судья Наталья Дейна.

В ночь на 9 февраля в Москве начался демонтаж самовольных строений, расположенных в разных районах столицы и включенных в список 104 неузаконенных объектов. Решение о сносе было принято, поскольку, по мнению мэрии, снесенные постройки были опасны для жителей столицы: большинство из них незаконно возводилось на инженерных коммуникациях и над техзоной метро в 90-е годы "при явном попустительстве либо содействии чиновников". Однако у многих владельцев павильонов есть постановления судов, признавших строения легальными. Более того, в ряде случаях споры предпринимателей даже дошли до Верховного суда РФ – и тут решения оказались приняты не в пользу московских властей (подробнее читайте в "Право.ru" здесь и здесь).