ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2016, 13:10

Депутатам Госдумы отказали в бесплатной парковке в Москве

Депутатам Госдумы отказали в бесплатной парковке в Москве
Фото ИТАР-ТАСС

Представители Управделами Госдумы не смогли добиться от столичного департамента транспорта права на бесплатную парковку для депутатов, которым не хватает машино-мест на прилегающей к нижней палате парламента территории, сообщают "Ведомости".

Управделами Думы обратилось в ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (контролируется департаментом транспорта Москвы) с просьбой разрешить вопрос с парковкой и допустить служебный транспорт парламентариев на платные стоянки города. Однако народные избранники получили отказ - в ответном письме заместитель гендиректора АМПП Андрей Головатюк ссылается на постановление правительства Москвы, согласно которому бесплатно парковаться может только транспорт оперативных служб и граждан-льготников. В письме также указано, что закрепление парковочных мест за автомобилем и вовсе не практикуется: предусмотрена лишь покупка парковочных абонементов.

По словам депутата от "Единой России" Вячеслава Лысакова, парламентарии не претендуют в целом на бесплатные парковочные места, негде поставить машину около самой Думы. Чтобы занять место, нужно приезжать на час-полтора раньше, причем перед Большим театром есть большая платная парковка, которую можно было бы отдать Госдуме. "Неужели эта платная парковка важнее, чем нормальное место для парковки машин Госдумы? Ни у одного высшего органа – администрации, правительства – нет проблем с парковкой, так же как нет проблемы и у депутатов Мосгордумы, а депутаты Госдумы ущемлены", – негодует Лысаков.

Не исключено, что отказ в парковке – пиар-ход со стороны АМПП, считает координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов. Организаторов платной парковки не любят, но депутатов недолюбливают еще больше, поэтому, если им откажут в бесплатной парковке, АМПП поднимется в глазах населения, полагает Шкуматов.