ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2016, 20:41

Кандидатам на выборах запретили использовать фото знаменитостей

Кандидатам на выборах запретили использовать фото знаменитостей
Фото с сайта telegrafist.org

Депутаты в третьем чтении приняли закон, запрещающий кандидатам на выборах использовать фотографии и изображения других людей, в том числе знаменитостей.

Законодательная инициатива была внесена в нижнюю палату парламента группой депутатов ЛДПР во главе с руководителем фракции Владимиром Жириновским. Теперь кандидаты на выборах не смогут использовать в своих агитационных материалах фотографии людей, которые не выступают в роли кандидатов и не состоят в их партии. Нововведение в том числе касается и изображений известных лиц и знаменитостей.

Между тем, как отмечали авторы в пояснительной записке к законопроекту, в качестве агитационных разрешено использовать фотографии, на которых кандидат изображен среди неопределенного круга людей. Более того, закон не запрещает цитировать высказывания чужих лиц о кандидате или его политической партии. В таком случае автор фразы должен дать письменное согласие на ее использование. Однако запрещается использовать реплики граждан, которым законом (ФЗ № 95 "О внесении изменений в ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ") запрещено проводить предвыборную агитацию.

С текстом законопроекта № 957567-6 "О внесении изменений в статьи 48 и 54 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и в статьи 62 и 68 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" к третьему чтению можно ознакомиться здесь.