ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2016, 20:06

Госдума освободила Эллу Памфилову от должности омбудсмена

Госдума освободила Эллу Памфилову от должности омбудсмена
Фото с сайта wikipedia.org

Госдума в ходе пленарного заседания 25 марта одобрила досрочное освобождение Эллы Памфиловой от должности Уполномоченного по правам человека в РФ – с 28 марта бывшая омбудсмен приступает к новым полномочиям члена Центральной избирательной комиссии.

В ходе пленарного заседания Элла Памфилова выступила с докладом о деятельности уполномоченного по правам человека в РФ за 2015 год. Так, в частности, в докладе отмечается, что, несмотря на ухудшение экономической ситуации в стране в период кризиса, жители крупных российских городов высказывают положительное мнение о соблюдении прав человека, что объясняется лучшими условиями жизни по сравнению с малонаселенными и сельскими территориями.

Омбудсмен в своем докладе также уделила особое внимание работе по защите и восстановлению нарушенных прав граждан. Так, за 2015 год к уполномоченному поступило 64 189 разного рода обращений, из которых порядка 30% связаны с уголовным судопроизводством, а еще 14% – жалобы на нарушение прав в уголовно-исполнительной системе. По данным доклада, за год в суды общей юрисдикции Уполномоченным было подано 30 заявлений, направлено три обращения в Конституционный Суд РФ, 49 обращений в Верховный Суд РФ. "По итогам обращений Уполномоченного было возбуждено 20 уголовных дел, отменено 180 постановлений, прекращено одно уголовное дело, привлечено к ответственности 212 должностных лиц: 190 – к дисциплинарной, 19 – к административной, трое – к уголовной; вынесено 297 предписаний органам власти об устранении нарушений, оказано содействие в реализации права на подачу 37 жалоб в международные правозащитные институты", – отмечается в докладе.

Депутаты высоко оценили результаты работы Эллы Памфиловой на посту омбудсмена и, как сказал Владимир Плигин, председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству, "с сожалением" приняли постановление об ее отставке.

Список кандидатов на пост омбудсмена будет сформирован к 00 часам 12 апреля. Как ранее сообщал Владимир Плигин, у профильного комитета есть два месяца (до 28 мая) для того, чтобы назначить нового уполномоченного по правам человека в РФ.

С текстом постановления Государственной Думы № 1023353-6 "О досрочном освобождении Памфиловой Эллы Александровны от должности Уполномоченного по правам человека в РФ" можно ознакомиться здесь.