ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2016, 11:43

Власти Санкт-Петербурга оценят третью версию проекта судебного квартала

Власти Санкт-Петербурга оценят третью версию проекта судебного квартала
Фото с сайта www.business-vector.info

Управление делами президента внесло в петербургский комитет по государственному использованию и охране памятников новый эскизный проект комплекса зданий Верховного суда РФ и Дворца танцев Бориса Эйфмана, пишет "Коммерсантъ".

Здания театра, ВС и суддепартамента, а также жилой комплекс на 600 квартир с паркингом для судей и аппарата суда возведут напротив Стрелки Васильевского острова. Выполнены они будут в стиле сталинской архитектуры. Судебную и театральную зоны разделят парком Балетной славы с открытой сценой, фонтанами и аллеями. Концепция разработана архитектурными бюро "Евгений Герасимов и партнеры" и SPEECH Сергея Чобана. Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко рассмотрит ее 11 апреля. Это уже третий проект судебного квартала, от предыдущего УДП отказалось без объяснения причин.

В Федеральной адресной инвестпрограмме в 2014 году на судебный квартал планировалось потратить в 2015–2017 годах 34,66 млрд рублей. Освоение средств начнется только сейчас. В 2016 году под проектирование и строительство отведено 13,8 млрд рублей. Правительство поручило Минэкономразвития жестко контролировать эту стройку в рамках ежеквартального мониторинга возможных "коррупционных проявлений и рисков".