ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2016, 16:30

Яровая призвала доверять решению судей по делу Минобороны

Яровая призвала доверять решению судей по делу Минобороны
Фото с сайта mk-turkey.ru

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции и член фракции "Единая Россия" Ирина Яровая призвала доверять судебным решениям, выносимым по коррупционным делам, подобным скандалам в Минобороны, передает "РИА Новости".

Заявление Яровой прозвучало в ответ на вопрос одного из участников партийного образовательного форума "Кандидат", обратившего внимание на то, что последние коррупционные скандалы, в частности в оборонном ведомстве при Анатолии Сердюкове, "остаются в обществе без ответа". 

"Брать на себя каждому в отдельности роль судьи – это опасная история, – сказала депутат. – У нас сегодня есть только один орган, имеющий право делать окончательный вывод, принимать решение. Когда принято решение суда, говорить, что кто-то ушел от ответственности, во-первых, не соответствует действительности, а во-вторых, элементарно просто и легко в обществе разжигать ненависть". По ее словам, закон и порядок должны быть "тождественными понятиями".

"Если принимается законное решение суда, это и есть уже та позиция общества и государства, которая связана с оценкой правомерности или преступности действий любого субъекта… Если идти по другому пути – это приводит фактически к гражданским войнам", – добавила Яровая.