ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2016, 20:48

Суд освободил из-под ареста гендиректора турфирмы "Роза ветров"

Суд освободил из-под ареста гендиректора турфирмы "Роза ветров"
Фото с сайта www.hotline.travel

Лефортовский районный суд Москвы освободил из-под домашнего ареста бывшего руководителя туристической компании "Роза ветров МИР", из-за приостановки деятельности которой полторы сотни ее клиентов лишились почти 30 млн рублей, передает РИА Новости.

"Суд постановил вернуть уголовное дело в прокуратуру, – рассказала пресс-секретарь суда Екатерина Краснова. – Меру пресечения в виде домашнего ареста отменили и освободили Крюкову в зале суда". В свою очередь, в Российском союзе туриндустрии сообщили, что дело возвращено прокурору в связи с тем, что оно было возбуждено без заявлений со стороны потерпевших.

Генеральный директор ООО "Роза ветров МИР" Ирина Крюкова обвинялась в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По данным следствия, с декабря 2013 по июль 2014 года она, имея задолженность перед контрагентами туристической компании на сумму более 38 млн рублей, продолжала продавать турпродукты. При этом глава компании осознавала, что не сможет выполнить взятые на себя обязательства перед клиентами. В ходе предварительного следствия потерпевшими по делу признаны более 140 клиентов турфирмы.

"Роза ветров МИР" стала одной из первых крупных российских туристических компаний, объявивших в прошлом году о прекращении своей деятельности и невозможности исполнения обязательств по заключенным с клиентами договорам. В августе 2014 года было возбуждено сразу пять уголовных дел по ст. 159 УК РФ из-за незаконных финансовых операций, проведенных московскими и петербургскими турфирмами "Роза ветров МИР", "Лабиринт", "Идеал-тур", "Нева" и "Экспо-тур".