ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2016, 13:13

Нефтяники просят Путина снизить налоговую нагрузку

Нефтяники просят Путина снизить налоговую нагрузку
Фото с сайта www.kommersant.ru

Главы крупных российских нефтекомпаний попросили Владимира Путина перенести уплату акцизов на автомобильное топливо с НПЗ на АЗС, пишет "Коммерсантъ".

Ставка на бензин с 1 апреля вырастет на 2 рубля в расчете на 1 л, а на дизельное топливо – на 1 рубль, из-за чего, по подсчетам Минфина, цены на топливо в целом вырастут примерно на 5%, а бюджет дополнительно получит 90 млрд рублей до конца года. НПЗ платят акциз для облегчения его администрирования и вынуждены компенсировать его за счет конечных потребителей, объясняют в отрасли.

В "Роснефти" считают, что взимать акцизы с топлива на АЗС – "совершенно естественно", поскольку, по сути, они являются налогом с продаж. Изменение, говорят там, поставит нефтяников и АЗС в равные условия, а сейчас НПЗ, платящие акцизы "с топлива, которое не продано конечному покупателю, фактически кредитуют бюджет".

Минэнерго против: перекладывание акцизов на АЗС может привести к росту цен на бензин, если НПЗ не снизят свои цены, а заправки их повысят. В Минфине же заявили, что перенести акцизы на АЗС технически невозможно, так как не все топливо продается на заправках.

Проще взимать акцизы с трех десятков НПЗ, говорит глава Small Letters Виталий Крюков, поскольку это самый понятный способ налогообложения по сравнению с попыткой регулировать несколько тысяч заправок. К тому же, говорит он, у нефтекомпаний и при сохранении акциза останется маржа нефтепереработки, которая позволит делать инвестиции.