ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2016, 16:21

Google отклонил 57% запросов на удаление ссылок по "закону о забвении"

Google отклонил 57% запросов на удаление ссылок по "закону о забвении"
Фото с сайта laplumacritica.blogspot.com

Американская корпорация Google получила из России почти 15 000 запросов на удаление ссылок на неактуальную или недостоверную информацию в рамках действующего с 1 января 2016 года закона "О праве на забвение". Об этом свидетельствует статистика, опубликованная на сайте компании.

Всего с 29 мая 2014 года, когда Google начала рассматривать запросы на удаление информации, в компанию поступило более 409 000 заявок от граждан ЕС. Больше всего ссылок – более 8% – было удалено с десяти доменов, среди которых facebook.com и youtube.com. Из России поступило почти 1500 запросов на удаление интернет-адресов – 26,3% из них было удовлетворено.

Google также привела примеры поступавших запросов на удаление ссылок. Среди них, в частности, были просьба иностранного чиновника убрать информацию о его давней судимости, запрос бизнесмена на удаление статей о его тяжбе со СМИ, требование активиста удалить из поисковика сообщение о его ранении в ходе акций протеста.

Ранее аналогичную статистику, но по России, опубликовала компания "Яндекс", которая, как выяснилось, одобрила лишь 27% запросов об удалении ссылок. Причем всего поисковик получил 3600 обращений от 1348 человек.