ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2016, 19:40

Медведев заявил о докапитализации ВЭБа на 150 млрд рублей

Медведев заявил о докапитализации ВЭБа на 150 млрд рублей
Фото с сайта www.stepcon.ru

Правительство решило докапитализировать "Внешэкономбанк" на 150 млрд рублей, что позволит госкорпорации обеспечить финансовую устойчивость в текущем году. Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев, возглавляющий наблюдательный совет ВЭБа, на его заседании, передает "Интерфакс".

По словам Медведева, госбанк, потеряв доступ к внешним рынкам капитала из-за санкций, утратил "запас прочности", и теперь для его поддержки нужны "нестандартные меры". К слову, это первое заседание, в котором участвует новый председатель ВЭБа – Сергей Горьков, пришедший в феврале из Сбербанка на смену Владимиру Дмитриеву.

"Текущий план действий, который был разработан в 2014 году, утратил свою актуальность по разным причинам, в том числе из-за ухудшения внешнеэкономических условий, я имею в виду и снижение рейтингов, и невозможность рефинансирования внешнего долга", – подчеркнул премьер. В качестве необходимых "нестандартных мер" он перечислил докапитализацию, продажу активов, совершенствование механизмов принятия решений по проектам.

В декабре сообщалось лишь об одной мере поддержки ВЭБа, которому нужно более триллиона рублей для погашения внешних долгов. Тогда же Минфин опубликовал проект постановления правительства о пролонгации на пять лет субординированных депозитов из средств Фонда национального благосостояния, размещенных в ВЭБе? и установлении льготного периода по уплате процентов на срок до трех лет. Главный источник проблем ВЭБа – кредиты под так называемые "спецпроекты", которые банк выдавал по решению наблюдательного совета и которые сейчас не приносят доходов.