ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2016, 13:02

Эксперты выступили против принятия законопроекта о "налоге на Google"

Эксперты выступили против принятия законопроекта о "налоге на Google"
Фото с сайта traf.net.ru

Институт развития интернета опросил представителей отрасли касательно введения "налога на Google" – НДС с продаж в России услуг маститых иностранных компаний, пишут "Ведомости".

Опрошено было 179 экспертов из ведущих интернет-компаний, в том числе "Яндекс" и "Вымпелком". Сейчас НДС со своих продаж платят лишь отечественные фирмы.

По сообщению ИРИ, 58% опрошенных высказались в пользу изменения правил налогообложения, 62% – за то, что соответствующий законопроект, внесенный в прошлом году в Госдуму, нуждается в изменениях, и только треть – категорически против новации".

Однако газета изучила расширенную версию результатов опроса и выяснила, что отношение компаний к возможности введения такого налога гораздо прохладнее, чем утверждает ИРИ.

Дело в том, что сейчас специальный пункт Налогового кодекса освобождает от уплаты НДС с продаж компьютерных программ и баз данных, что выгодно отечественным разработчикам софта. Законопроект отменяет эту льготу, а в качестве компенсации предлагает российским компаниям налоговый вычет от продаж за границей.

Против отмены льготы выступили 72%. В опросе представлены интересы разных групп, без разбивки на сегменты он не репрезентативен, объясняет эксперт.