ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2016, 23:07

АСВ оценило украденную главами рухнувших банков сумму в 550 млрд рублей

АСВ оценило украденную главами рухнувших банков сумму в 550 млрд рублей
Фото с сайта finiq.ru

Ущерб от уголовно наказуемых действий руководителей и собственников банков превысил 550 млрд рублей. К такому выводу пришло Агентство по страхованию вкладов при изучении деятельности около 500 ликвидируемых и санируемых с 2005 года кредитных организаций, пишут "Ведомости".

По подсчетам АСВ, более чем в 80% случаев банкротства российских банков имеют криминальный характер и связаны с выводом активов, а реальная стоимость активов в ликвидируемых банках составляет в среднем лишь 10% от их балансовой стоимости. Агентство также сообщило, что направило в правоохранительные органы 417 заявлений по подобным фактам, однако следственные органы возбудили лишь 284 уголовных дела, а по результатам расследования вынесено только 49 приговоров (еще 10 дел находятся на рассмотрении судов).

АСВ пытается компенсировать ущерб, подавая как гражданские иски о его возмещении, так и требования о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности. Всего АСВ заявило требований на общую сумму 164 млрд рублей, суды удовлетворили требования на 97 млрд рублей. Также агентство все чаще сталкивается с тем, что контролирующие банки лица выводят за рубеж неправомерно присвоенные средства и уезжают туда сами. В настоящее время насчитывается более двух десятков проблемных банков, бывшие руководители и собственники которых скрываются за рубежом.