ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2016, 21:51

АСГМ разрешил ФАС наказать столичный метрополитен

АСГМ разрешил ФАС наказать столичный метрополитен
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения столичного управления ФАС России, признавшего метрополитен нарушившим закон о защите конкуренции при проведении тендера на благоустройство вестибюлей нескольких станций метро.

Судья Екатерина Аксенова, рассмотрев материалы дела № А40-23932/2016, отказала в признании ненормативного правового акта недействительным полностью. 

Ранее в УФАС поступила жалоба ООО "М-Автоматика" на действия ГУП "Московский метрополитен" при проведении открытого аукциона на благоустройство вестибюлей станций метро  "Воробьевы горы", "Римская", "Коньково", "Пражская", "Юго-Западная", "Крестьянская застава", "Марксистская", "Дубровка", а также прилегающих к ним подземных пешеходных переходов. 

По мнению заявителя, нарушение выразилось в установлении заказчиком избыточных требований, которые в совокупности могли привести к ограничению количества участников аукциона. В частности, метрополитен требовал наличие опыта проведения аналогичных работ в 2014 году на сумму не менее 50% от начальной цены договора, которая превышает 984 млн рублей. Кроме того, ГУП хотело, чтобы у потенциальных подрядчиков был по реконструкции ж/д вокзалов или станций метро в городах с численностью населения не менее 3 млн человек. 

Антимонопольный орган признал ГУП "Московский метрополитен" нарушившим ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции. Предприятие, в свою очередь, не согласилось с таким решением и обжаловало его в судебном порядке, однако АСГМ поддержал позицию УФАС.