ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2016, 11:07

КС воздержался от правовой оценки крымской национализации

КС воздержался от правовой оценки крымской национализации

Конституционный суд РФ оставил без рассмотрения жалобу ПАО "Крымхлеб" бывшего украинского депутата Александра Лещинского, лишившегося девяти хлебокомбинатов на полуострове из-за прошедшей там после присоединения к России национализации частной собственности, пишет "Коммерсантъ".

Компания оспаривала поправку в региональный закон об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений, согласно которой права на активы, землю и недвижимость прежних правообладателей прекращались с момента включения их в перечень регионального имущества, "учитываемого как собственность Крыма". При этом изначально норма предусматривала лишь национализацию государственной и профсоюзной украинской собственности, но на ее основании у предпринимателей было изъято без суда и компенсаций около 250 объектов недвижимости. Оспорить изъятия собственникам пока не удалось.

КС подтвердил, что лишать имущества без решения суда неконституционно, а отчуждение для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Однако спорная норма сама по себе "не предопределяет ее распространение" на отношения с частными владельцами, а "возникающие противоречия могут быть разрешены федеральными законами и судебной практикой". Разбираться в том, нарушены ли на самом деле права "Крымхлеба", КС не стал, хотя и отметил, что "нарушение прав собственников" – это "безусловное основание" для признания недействующим постановления Госсовета об изъятии собственности. Судья КС Сергей Казанцев выступил с особым мнением: он считает, что КС все-таки следовало оценить "риск неправомерной утраты имущества, которое может быть беспричинно национализировано государством".

Источники, близкие к КС, говорят, что КС отклонил жалобу, чтобы "не ввязываться в мутную ситуацию". Решение КС "закрывает путь к конституционной правовой защите для других собственников, выталкивая их в ЕСПЧ", считает управляющий партнер адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай.