ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2016, 14:53

Суд впервые отказался списать долги признанному банкротом заемщику

Суд впервые отказался списать долги признанному банкротом заемщику
Фото с сайта sonnikguru.ru

Арбитражный суд Новосибирской области создал прецедент  отказался списать долги заемщика перед банками на 630 000 рублей даже после того, как признал его банкротом, следует из материалов суда.

Новосибирский грузчик Валерий Овсянников в ноябре 2015 года обратился в региональный арбитраж с заявлением о признании его несостоятельным. Согласно материалам дела № А45-24580/2015, истец в период с 2011 по 2014 годы набрал в трех банках ("Кредит Европа Банк", "ХКФ Банк" и Сбербанк) кредиты на общую сумму 630 000 рублей, при этом ежемесячные платежи по ним (23 600 рублей) превышали уровень его доходов. 

Из имущества у Овсянникова имеется лишь 30-метровая квартира на окраине города, которую отобрать по закону нельзя. Его банковские счета пусты, а крупных сделок за последние три года он не совершал, не считая продажу дома в селе недалеко от Новосибирска. Судья Ольга Васютина с учетом всего этого уже в декабре 2015 года – через два месяца после подачи заявления – признала Овсянникова банкротом.

Однако суд решил не освобождать заявителя от долгов. "В отношении Валерия Овсянникова правила об освобождении от обязательств не применяются", – говорится в определении суда. Суд также указал, что к банкроту можно предъявить "неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения". Резонансное решение судья Васютина подкрепила собственным мнением о поведении Овсянникова. В определении суда отмечается, что освобождение от долгов - неправовая цель банкротства, причем такая мера должна применяться лишь в особых случаях. 

Овсянников же, по мнению судьи, набрал заведомо неподъемные для себя кредиты. В итоге грузчика заподозрили в недобросовестных действиях по отношению к банкам. А в таком случае закон о банкротстве разрешает не освобождать его от обязательств, отмечается в определении. "Поведение может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда", – заключила судья Васютина.

"Насколько мне известно, на сегодняшний день таких решений суд еще не выносил, так что его можно считать прецедентом", – цитирует РБК замруководителя практики разрешения судебных споров инвестиционно-финансовой компании "Горизонт-Капитал" Василия Ицкова. "Это определение – пока единственный известный судебный акт подобного рода", – подтвердили в Сбербанке, где Овсянников занял более 140 000 рублей.

Закон о банкротстве физлиц заработал с октября 2015 года. По нему в ряде случаев гражданина нельзя освободить от долгов даже после признания его несостоятельным. Это задолженности, которые возникли из-за невыплаты алиментов, нанесения вреда чужому здоровью, а также морального ущерба. Кроме того, нельзя списать долги, образовавшиеся из-за нарушения закона.