ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2016, 11:28

Банки хотят проверять доходы заемщиков напрямую по базе ФНС

Банки хотят проверять доходы заемщиков напрямую по базе ФНС
Фото с сайта nuga.tv

Банки пытаются получить доступ к базе ФНС для подтверждения доходов заемщиков, чтобы снизить риски кредитования, пишут "Известия".

Вопрос в ближайшее время будет обсуждаться на закрытом совещании в налоговой службе с участием представителей Минфина и коммерческих банков. Кредитные учреждения добиваются этого уже несколько лет, однако пока им удалось лишь добраться до сведений о пенсионных счетах россиян – соответствующий пилотный проект стартовал в июне 2015 года, в нем участвуют 32 банка, которые добывают информацию по системе межведомственного электронного взаимодействия. Когда заемщик подает в банк заявку на кредит, с портала госуслуг клиенту приходит СМС, предлагающее дать согласие на запрос сведений о состоянии его лицевого счета в ПФР. В случае положительного ответа банк получает данные.

ФНС же располагает сервисом по проверке справок 2-НДФЛ, но он предназначен исключительно для органов исполнительной власти. Банкиры настаивают, что новация упростит процесс кредитования, поскольку ускорит проверочные процедуры. Эксперты говорят, что прежде стоит продумать технологию информационной защиты данных и ответственность банков за корректность использования полученной ими информации.