ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2016, 20:15

Строитель моста в Крым подал в суд на владельца турецкого сухогруза

Строитель моста в Крым подал в суд на владельца турецкого сухогруза
Строительство керченский мост Фото с сайта kerch-most.ru

В Арбитражный суд Ростовской области поступил иск компании "СГМ-Мост", которая занимается строительством Керченского моста в Крым, к владельцу врезавшегося в его опору сухогруза – перевозчику Turkuaz Shipping, следует из материалов суда.

Сумма заявленных подрядчиком требований – 35,3 млн рублей. Ранее ущерб от столкновения сухогруза с мостом оценивали в 120 млн рублей. Подробности иска, зарегистрированного судом 13 апреля, пока не раскрываются.

По просьбе "СГМ-Мост" 23 марта ростовский арбитраж наложил арест на находящийся в порту Таганрога сухогруз Lira, запретив выпускать его в море. Инцидент с турецким судном, который ходит под флагом Панамы, произошел 19 марта около 23:35 (мск) при проходе через Керченский пролив в Азовское море. Сухогруз врезался в опору строящегося рабочего моста. В результате была повреждена опора рабочего моста № 2 (три сваи опоры № 80 были загнуты). Вместе с тем в управлении федеральных автодорог "Тамань" (заказчик стройки) заявили, что столкновение не повлияет на ход и срок строительства объекта.

У же на следующий день, 24 марта, глава компании Turkuaz shipping Ибрагим Эрол сообщил ТАСС, что компания не является владельцем судна Lira, которое врезалось в опору Керченского моста. При этом гендиректор другой турецкой фирмы Voda shipping Фатих Йылды подтвердил ТАСС, что она является оператором сухогруза, добавив, что владеет им компания Turkuaz shipping corp.