ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2016, 11:18

"Траст" затребовал возмещения $830 млн ущерба в британском суде

"Траст" затребовал возмещения $830 млн ущерба в британском суде
Фото с сайта smart-lab.ru

ПАО "Национальный банк "Траст" направило в Высокий суд Лондона иск к бывшим собственникам Илье Юрову, Николаю Фетисову и Сергею Беляеву, а также к их женам, пишет "Коммерсантъ". С декабря 2014 года банк находится на санации у ФК "Открытие".

"Траст" требует от ответчиков возместить причиненный ему ущерб в $830 млн. По версии банка, экс-акционеры в свое время выдали кредиты на похожую сумму подконтрольным им офшорам. Эти займы якобы осели на персональных счетах или же были реинвестированы, в частности, в московскую недвижимость, а обслуживались через выдачу подставным фирмам новых кредитов.

Банк уже располагает судебным приказом об аресте активов Юрова, Фетисова и Беляева, который английский суд вынес в феврале. Кроме того, в конце января этот же суд заблокировал продажу подконтрольного им через третьих лиц портфеля столичной недвижимости, поскольку сделка заключалась на нерыночных условиях и предполагала обналичивание активов и вывод полученных средств.

Бывшие собственники "обвинения не признают, считая реально связанными с собой только три компании с общей суммой задолженности перед банком порядка 8 млрд руб., из которых половина долга обслуживается", говорит источник, знакомый с позицией экс-акционеров. Все остальные компании принадлежат самому банку, утверждает он.

До сих пор судебных преследований за границей со стороны банков-санаторов в отношении экс-владельцев санируемых банков не было. Эксперты объясняют, что за рубежом судиться логичнее: во-первых, отечественные суды неохотно взыскивают убытки, во-вторых, в Англии уже наработана практика по "прокалыванию корпоративной вуали": проще доказать факт контроля компаний-заемщиков со стороны бывших акционеров.