ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2016, 16:30

Бывший судья задержан по делу о смягчении приговора за 1,8 млн рублей

Бывший судья задержан по делу о смягчении приговора за 1,8 млн рублей
Фото с сайта www.newsru.com

Центральный районный суд Новосибирска отложил на два дня рассмотрение ходатайства следствия об аресте экс-судьи, а сейчас адвоката Александра Самкова, который намеревался присвоить крупное вознаграждение, полученное от фигурантки дела за "мягкий" приговор.

Как сообщает пресс-служба Новосибирского облсуда, бывший судья Калининского суда Новосибирска Самков подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере). Постановлением суда срок его задержания пока продлен на 72 часа – до 11:00 15 апреля.

По данным следствия, Самков, ушедший в отставку с должности судьи в 1996 году, сейчас имеет свой адвокатский кабинет. В апреле 2016 года он предложил подсудимой, уголовное дело которой рассматривается в одном из районных судов Новосибирска, посодействовать в решении вопроса о снижении срока ее наказания. За свои услуги адвокат запросил 1,8 млн рублей. По факту он, как считает следствие, никаких действий в пользу обвиняемой предпринимать не собирался.

Как стало известно СМИ, Самков предложил свою помощь бывшей сотруднице банка ВТБ – Ирине Долговой, которая обвиняется в многомиллиардных хищениях. Подсудимой и ее сообщнику грозит от 8 до 12 лет лишения свободы. Долгова сообщила о предложении адвоката правоохранителям. И при получении денег Самков был задержан.