ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2016, 16:56

Путин назвал правильным решение правительства по взносам на капремонт

Путин назвал правильным решение правительства по взносам на капремонт
Кадр прямой трансляции

Президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что решение правительства по сборам платежей на капитальный ремонт жилья верное, но при его реализации нужно исходить, в частности, из уровня доходов населения, передает ТАСС.

"Я знаю, что многих людей это злит и по праву злит. Но Конституционный суд подтвердил правильность принятого правительством решения, но и здесь при всей правильности нужно исходить из реальных финансов, из реальных доходов населения и, конечно, реальных потребностей отрасли", – сказал глава государства. 

"Аккуратно надо подходить, – добавил Путин. – Смотрите, собрали в прошлом году 97 млрд рублей, а контрактов на ремонты заключили всего на 25 млрд. Значит, не готовы были к этому". Чтобы тариф был прозрачным, правительство, по словам президента, должно в ближайшее время завершить работу, связанную с полной информацией о структуре этого тарифа, чтобы "любой гражданин мог проверить и понять, за что и сколько он платит". 

Конституционный суд РФ 13 апреля признал законными взносы на капитальный ремонт в так называемый "общий котел", однако подчеркнул, что очередность проведения ремонта должна устанавливаться на основе объективного состояния домов и может быть оспорена жильцами в суде (подробнее читайте в материале "Социальная солидарность в понимании КС: почему взносы за капремонт конституционны").

14 апреля в Гостином дворе президент РФ Владимир Путин проводит традиционное общение с гражданами в прямом эфире. Прямая линия стала 14-й за время существования этого формата. Россияне задали президенту более 2 млн вопросов.