ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2016, 19:11

Следователи допросили курского депутата по делу о критике Путина

Следователи допросили курского депутата по делу о критике Путина
Фото с сайта fedpress.ru

В Курской области следствие допросило депутата облдумы и главреда газеты "Народный журналист" Ольгу Ли, выложившую в интернете видео с критикой в адрес президента Владимира Путина. Об этом "Право.ru" сообщил адвокат Роман Лызлов.

По словам защитника, также подано ходатайство о передаче дела в СКР для объективности его расследования, поскольку непонятны подозрения, а именно – какие высказывания и в отношении какой социальной группы каждое из них возбуждает ненависть и рознь.

Выступившая в начале марта с резкой критикой главы государства Ли в течение нескольких дней стала фигурантом двух дел, возбужденных по ч. 1 ст. 298.1 и ч. ст. 282 УК РФ, которые были соединены в одно производство. Речь о якобы клевете в отношении судьи Ленинского районного суда Курска Людмилы Шуровой и "возбуждении ненависти либо вражды по признаку принадлежности к социальной группе представителей власти".

По данным следствия, депутат-главред в номере "Народного журналиста" за сентябрь-октябрь 2015 года опубликовала статью под названием "Заявление о привлечении прокурора области Филимонова к уголовной ответственности". В частности, Ли обвинила Шурову в вынесении неправосудного решения по делу об административном правонарушении. Речь идет о назначении штрафа в 30 000 рублей и трех суток ареста внештатному корреспонденту издания за проведение одиночного пикета. В публикации утверждалось, что в ходе рассмотрения дела судья "кричала, как хабалка" и признала журналиста виновной "еще до ознакомления с материалами дела". Последняя обратилась в прокуратуру, которая, выявив нарушения законодательства, направила материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Впоследствии Ли опубликовала на YouTube обращение к Владимиру Путину, в котором раскритиковала внутреннюю и внешнюю политику РФ (подробнее читайте в "Право.ru" здесь).