ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2016, 21:50

В Судебном квартале предложили разбить парк в честь русского балета

В Судебном квартале предложили разбить парк в честь русского балета
Фото с сайта www.rstnw.ru

Совет по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга одобрил концепцию строительства Судебного квартала, разработанную архитекторами Евгением Герасимовым и Сергеем Чобаном, передает "Интерфакс".

По словам главы архитектурного бюро "Евгений Герасимов и партнеры", в КГИОП было представлено три тома исследований, в итоге требования Смольного удалось полностью удовлетворить. Он рассказал, что вход в здание Верховного суда будет раздельным: посетители, адвокаты и свидетели будут попадать в залы из атриума, а судьи и представители силовых ведомств – из служебных помещений. Жилой комплекс на 600 квартир получит подземный паркинг с отдельным въездом.

Герасимов также добавил, что авторы проекта нашли возможность освободить 4 из 10 га под общедоступный парк. Глава архитектурного бюро Speech Сергей Чобан отметил, что балетмейстер Борис Эйфман выступил с предложением посвятить парк истории российского балета. "Действительно, в Петербурге, который явился колыбелью выдающихся звезд мирового балета, нет сегодня мест, которые бы ассоциировались с историей российского балета, и парковое пространство в сочетании с Театром танца могло бы стать таким местом", – подчеркнул Чобан. 

Начальник главного управления капстроительства Управления делами президента РФ Олег Перлин, в свою очередь, пояснил, почему заказчик отказался от неоклассического проекта квартала Максима Атаянца – победителя творческого конкурса. "Говорить о том, что она (концепция) ушла, не принята, неправильно совсем. Эта концепция выполнила свое назначение: на ее основании был разработан технологический и ценовой аудит, разработано техзадание, которое явилось основанием для разработки конкурса на выбор генподрядчика", – сказал Перлин. По его  словам, в концепции Атаянца было три важных замечания: отсутствие зеленых зон, закрытие вида на Князь-Владимирский собор, а также строительство жилого комплекса вне Судебного квартала. 

В 2016 году Управделами президента назначило генпроектировщиком ОАО "Сатурн". Территория площадью 9,9 га расположена в Петроградском районе Петербурга. В настоящее время участок пуст, на территории находится котлован, а также массы грунта.