ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2016, 22:41

Издатель осужден за присвоение взятки в $700 000 для судей Мосгорсуда

Издатель осужден за присвоение взятки в $700 000 для судей Мосгорсуда
Левон Айрапетян Фото с сайта hayastannews.com

В Москве вынесен приговор экс-председателю совета директоров Издательского дома "Собеседник" Левону Айрапетяну, который через адвоката получил $700 000 от матери осужденного пожизненно экс-сенатора Изместьева за смягчение приговора, сообщает пресс-служба СКР.

Замоскворецкий суд Москвы признал 67-летнего Айрапетяна виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что летом 2010 года Айрапетян вместе с адвокатом Сергеем Антоновым убедил жительницу столицы, что за вознаграждение сможет добиться вынесения ее сыну более мягкого приговора. Речь шла о бывшем члене Совфеда от Башкирии Игоре Изместьеве, который сейчас отбывает пожизненное заключение за два теракта и 14 убийств. За свою помощь бизнесмен получил через адвоката $700 000.

Деньги якобы предназначались для подкупа "неназванных должностных лиц" за вынесение Мосгорсудом приговора Изместьеву, не связанного с пожизненным лишением свободы. Фактически, как отмечают в СКР, Айрапетян никак не мог повлиять на решение суда и не намеревался этого делать.

Суд назначил Левону Айрапетяну наказание в виде четырех лет лишения свободы. Адвокат Антонов от следователей скрылся, его уголовное дело выделено в отдельное производство.