ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2016, 14:24

Открывать счета и делать вклады разрешат дистанционно

Открывать счета и делать вклады разрешат дистанционно
Фото с сайта www.1prime.ru

Госдума до конца года может принять законопроект, позволяющий банкам проводить удаленную идентификацию клиентов без бумажного сопровождения этой процедуры. Об этом на международной конференции "Банковские карты: практика и трансформация" сообщил глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, пишет "Российская газета".

По его словам, сейчас ведется работа над тем, чтобы максимально упростить идентификацию лиц, которые в том числе будут открывать в банках счета и работать с ними с использованием платежных карт. При этом она уже "близка к завершению".

"Полагаю, что уже в текущем году мы сможем внести изменения в законодательство, которые позволят с использованием электронной цифровой подписи значительно упростить идентификацию и вообще работу с платежными инструментами у нас в стране", – подчеркнул Аксаков.

Банковскими услугами, по оценке Национального агентства финансовых исследований, в России пользуется около 80% населения. При этом все популярнее у жителей страны становятся банковские карты.