ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2016, 20:56

Думцы одобрили законопроект об охране военных судей

Думцы одобрили законопроект об охране военных судей

Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект, наделяющий военную полицию полномочиями по обеспечению безопасности судей военных судов, сообщается в материалах нижней палаты парламента.

Документом предлагается дополнительно обеспечить безопасность судей военных судов и судей судебной коллегии по делам военнослужащих, членов их семей, а также сохранность принадлежащего им имущества. Предполагается, что защитой военных судей займутся не только органы внутренних дел и командование воинских частей, но и военная полиция.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект подготовлен для устранения противоречия в законодательстве в части состава органов, осуществляющих меры безопасности в отношении судей военных судов и их родных. Кроме того, до рассмотрения документа во втором чтении авторам необходимо его поправить.

С текстом законопроекта № 1020645-6 "О внесении изменения в статью 31 Федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.