ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2016, 20:27

В Госдуму внесли поправки в АПК об отказе в принятии иска

В Госдуму внесли поправки в АПК об отказе в принятии иска

Верховный суд в понедельник, 18 апреля, внес в нижнюю палату парламента законопроект, позволяющий арбитражам отказывать в принятии исковых заявлений.

Авторы документа предлагают дополнить Арбитражно-процессуальный кодекс РФ новой статьей 127.1 "Отказ в принятии искового заявления (заявления)". Проект закона был одобрен на Пленуме ВС 14 апреля. 

Как указано в пояснительной записке к документу, подобная норма ранее существовала в АПК РФ 1992 и 1995 годов, однако в текущей редакции ее нет. При этом нормы об отказе в принятии искового заявления закреплены в ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 128 Кодекса административного судопроизводства РФ. Это говорит о том, утверждают законотворцы, что "институт подтвердил на практике свою эффективность, поскольку позволяет суду не принимать заведомо не подлежащие принятию к производству заявления на этапе обращения в суд".

Отсутствие же подобной нормы в АПК приводит к тому, что производство по заявлениям, не подлежащим рассмотрению в арбитражных судах, прекращается судом только при рассмотрении дела. Принятие законопроекта оптимизирует судебный процесс и ускорит решение процессуальных вопросов еще на этапе подачи иска в суд, "что в итоге будет способствовать снижению судебной нагрузки в арбитражных судах и положительным образом скажется на качестве правосудия", уверены авторы. 

Документ также регламентирует правила, по которым арбитражный судья сможет отказать в принятии иска. Так, исковое заявление не будет принято, если оно не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, если по спору между теми же лицами и по тем же основаниям вступил в силу судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, или определение о прекращении производства по делу, а также, если по тому же делу имеется ставшее обязательным для сторон решение третейского суда. 

Судья должен вынести определение об отказе с указанием причин и в течение пяти дней с момента поступления заявления в суд направить ее заявителю. После этого обратиться с иском к тому же ответчику о том же предмете и по тем же основаниям он уже не сможет, однако вправе обжаловать отказ. В случае отмены определения об отказе заявление будет считаться поданым в день первоначального обращения в арбитражный суд.

С текстом законопроекта № 1047746-6 "О внесении изменения в Арбитражный процессуальный кодекс РФ" можно ознакомиться здесь.