ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2016, 15:36

ФАС выступила против передачи ей контроля за торговлей

ФАС выступила против передачи ей контроля за торговлей
Фото с сайта fedpress.ru

Федеральная антимонопольная служба выступает за изъятие функции регулирования торговли из ее полномочий. Об этом заявил глава ФАС Игорь Артемьев, передает ТАСС.

"Мы хотим, чтобы у нас забрали из исполнения закон о торговле", – сказал Артемьев. По его мнению, ФАС должна концентрироваться на регулировании деятельности крупных компаний, а не "кошмарить малый бизнес". При этом регулирование торговли можно отдать, например, Роспотребнадзору.

"Нельзя сразу двигаться в обе стороны. Либо мы занимаемся крупными компаниями и стратегией, большими штрафами – это требует большого внимания. Еще госзакупками, оборонкой, еще тарифами и много чем, но тогда мы за гречкой не ходим", – добавил глава ФАС, но с поправкой, что если правительство решит иначе, "будем выполнять".

Во время ежегодной "Прямой линии" Владимир Путин предложил расширить полномочия ФАС в сфере торговли и отразить это в соответствующих законодательных поправках. "Конечно, что точно совершенно нужно сделать, на мой взгляд, – это расширить полномочия ФАС в этой области. Потому что Федеральная антимонопольная служба в этой сфере экономики почти не работает. И нужно это тоже в законе отразить", – сказал Путин.