ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2016, 20:22

Госдума ввела восьмичасовые обязательные работы

Госдума ввела восьмичасовые обязательные работы
Фото с сайта oane.ws

Нижняя палата парламента в третьем чтении приняла закон, в два раза увеличивающий максимально возможное количество часов обязательных работ.

Документ был внесен в Госдуму Правительством РФ в декабре 2015 года и предлагал увеличить максимально возможное время обязательных работ до восьми часов в выходные дни. Соответствующие поправки будут внесены в некоторые статьи действующего Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также в ст. 33 и 109-2 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".

Сегодня правонарушитель может уделять обязательным работам не более четырех часов в свой свободный день и не более двух – в рабочий. Как отмечают авторы проекта, это существенно затягивает сроки исполнения административного наказания. При этом, говорят законотворцы, граждане, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, нередко обращаются с просьбами разрешить им отбывать наказание полный восьмичасовой рабочий день.

Ко второму чтению депутаты определились, что увеличение времени обязательных работ станет возможным только на основании письменного заявления лица, которому назначено административное наказание, а принимать решение об удовлетворении заявления будет вправе судебный пристав-исполнитель.

С текстом законопроекта № 958229-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 33 и 109-2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (в части совершенствования исполнения исполнительных документов об отбывании обязательных работ)" к третьему чтению можно ознакомиться здесь.