ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2016, 19:45

Кабмин рассмотрит предложение о конфискации имущества коррупционеров

Кабмин рассмотрит предложение о конфискации имущества коррупционеров
Фото с сайта government.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев предостерег от возможных злоупотреблений при введении конфискации за коррупционные преступления, передает ТАСС. Для принятия соответствующего законопроекта нужно создать модель, которая не принесет вреда другим гражданам.

"Если говорить о модели конфискации имущества, то главное, чтобы это была работающая модель и чтобы не возникала ситуация, когда конфискация обращается на имущество, не связанное с коррупционной деятельностью, чтобы мы произвол не устроили", – подчеркнул Медведев, отвечая на вопросы депутатов Госдумы в ходе отчета о деятельности правительства за 2015 год.

Глава кабмина напомнил о печальной практике, когда к ответственности привлекались целые семьи. "Такие юридические модели очень далеки от справедливости, поэтому нет возражений против того, чтобы усиливать ответственность за коррупционные преступления, нет возражений против того, чтобы модель обращения взыскания на незаконно полученное имущество была более выверенной, более адресной, но это вопрос того, насколько эта модель будет работать", – сказал глава правительства.

По мнению Медведева, чтобы принять соответствующий законопроект, необходимо создать модель, которая не будет приносить вреда другим гражданам. "Если такая модель будет предложена, правительство готово ее рассмотреть", – заверил премьер.