ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2016, 11:21

Экс-менеджеров банка "Интеркоммерц" обвиняют в незаконном выводе за рубеж 26 млрд рублей

Экс-менеджеров банка "Интеркоммерц" обвиняют в незаконном выводе за рубеж 26 млрд рублей
Фото с сайта mousemiles.net

МВД завершило расследование уголовного дела в отношении четырех участников организованного преступного сообщества Антона Чернухина, бывшего менеджера банка "Интеркоммерц", которое занималось обналичиванием и выводом денег за рубеж. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Другие фигуранты – владелец брянской строительной компании "Континент" Кирилл Рогожкин, а также некие Алексей Малахаев и Евгений Ковальский. Всем им были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем) и ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

По версии следствия, для придания видимости законности своим операциям банкиры организовали более десятка подставных фирм по приему лома черных и цветных металлов у населения, существующий только на бумаге завод по переработке металлолома в Каширском районе Подмосковья и пять офшоров в Лихтенштейне. Обнальщики брали в банке "Авангард" деньги якобы под расчеты с гражданами и продавали желающим получить крупные суммы наличными под 6–9%.

Таким же образом они обзаводились средствами по фиктивным договорам на приобретение серебряных и золотых монет. За три года фигурантам удалось вывести за рубеж и частично обналичить 26 млрд рублей, заработав на этом 313 млн рублей.

Чернухин пойдет под суд повторно: в 2010 году он получил за аналогичное преступление три года условно.

Банк "Интеркоммерц" был лишен лицензии в феврале этого года. Согласно данным отчетности, на 1 января 2016 года "Интеркоммерц" занимал 67-е место в банковской системе РФ.